Книги по математике

Ключ к пониманию математики, 5-6 класс, Волович М.Б., 1997.

Это пособие написано в полном соответствии с ныне действующими учебниками математики 5-6 классов и предназначено как для первоначального закрепления материала в классе и дома, так и для ликвидации пробелов в знаниях. Оно рассчитано и на слабых, и на средних, и на сильных учеников. В нем реализован принципиально иной, чем во всех существующих пособиях, подход к организации усвоения. Пособие весьма эффективно потому, что автору удалось обеспечить усвоение, реализуя закономерности, открытые российскими психологами школы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина. Это позволяет практически исключить формализм в знаниях, обеспечить сознательное и прочное усвоение, сделать традиционно трудный для детей переход от начальной школы к средней проще и доступнее. Скачать книгу.

1200 головоломок с неповторяющимися числами, Сухин И.Г., 2006.

В книге приведены новые занимательные задачи, которые помогут детям не только полюбить вычисления, но и получать по математике только пятёрки. Головоломки с неповторяющимися цифрами систематизированы, что позволит эффективно использовать их как для проведения олимпиад и праздников, так и для тренировки математического аппарата школьников. В результате ученики начальных классов быстрее запомнят таблицу умножения, а старшеклассники смогут развить свои творческие и комбинаторные способности. Скачать книгу.

(Не)совершенная случайность, Как случай управляет нашей жизнью. Млодинов Л., 2010

В книге «(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью» Млодинов запросто знакомит всех желающих с теорией вероятностей, теорией случайных блужданий, научной и прикладной статистикой, историей развития этих всепроникающих теорий, а также с тем, какое значение случай, закономерность и неизбежная путаница между ними имеют в нашей повседневной жизни. Скачать книгу.

Быстрая математика: секреты устного счета. Хэндли Б., 2014

Предлагаются простые методы, позволяющие с быстротой молнии выполнять в уме такие вычисления, как умножение, деление, сложение и вычитание чисел, операции с дробями, извлечение квадратных и кубических корней. Скачать книгу.

 Вездесущее число «пи». Жуков А.В. 2004

В настоящей книге, написанной живым, образным языком, собраны разнообразные сведения о числе π — знаменитой математической константе, появляющейся в самых неожиданных местах. Это своеобразная «маленькая энциклопедия» числа π. Основная часть книги имеет познавательный и занимательный характер. В ней излагаются сведения, доступные широкому кругу любителей математики. В дополнительной части книги, занимающей второй план повествования и адресованной «математическим гурманам», приводятся решения и ответы к задачам, сформулированным в основной части, а также справочные данные и комментарии, частично выходящие за рамки школьного курса, но не выходящие за пределы стандартного курса высшей математики в вузе. Скачать книгу.

История с узелками, Кэрролл Л. Скачать книгу.

Друг мой! Знаешь ты уже
Вычитанье и сложенье,
Умноженье и деленье
Просто всем на удивленье.
Так дерзай! Пусть славы эхо
О твоих гремит успехах.
Станешь ты, хоть скромен вид,
Знаменитей, чем Евклид!

200 знаменитых головоломок мира. 1999. Дьюдени Г.Э.

Сборник, принадлежащий перу одного из основоположников занимательной математики Генри Э. Дьюдени, содержит увлекательные задачи на темы «Кентерберийских рассказов» Д. Чосера, а также всевозможные логические, арифметические, геометрические и алгебраические головоломки. Книга несомненно доставит большое удовольствие всем любителям этого жанра. Скачать книгу.

Популярная комбинаторика. 1975. Виленкин Н.Я.

Комбинаторика — важный раздел математики, знание которого необходимо представителям самых разных специальностей. С комбинаторными задачами приходится иметь дело физикам, химикам, биологам, лингвистам, специалистам по кодам и др. Комбинаторные методы лежат в основе решения многих задач теории вероятностей и ее приложений. В книге в популярней форме рассказывается об интересных комбинаторных задачах и методах их решения. Скачать книгу.

Занимательная арифметика, загадки и диковинки в мире чисел. Перельман Я.И., 1954.

Откуда взяли петроградские дворники этот простой способ обозначения чисел: кресты — десятки, палочки — единицы? Конечно, они не придумали этих знаков в городе, а привезли их из родных деревень. „Нумерация» эта давно уже в широком употреблении и понятна была каждому, даже неграмотному прежде крестьянину. Восходит она, без сомнения, к глубокой древности и употребительна не только у нас. Скачать книгу.